«ЗВЕЗДНАЯ НЕДЕЛЯ»


«Звездная неделя» — под  таким названием c  11 по 15 апреля в ГБОУ «ЦСиО «МЭШ» Москомспорта прошел традиционный фестиваль, посвященный первому полету человека в Космос, который совершил советский космонавт Юрий Алексеевич Гагарин 12 апреля 1961 года. 
Этот полет полностью изменил сознание человечества. Началась космическая эра — нечто невероятное для эпохи, в которую еще были живы люди, помнившие мир без самолетов и почти без автомобилей. Так была создана профессия «космонавт» и с 1962 года в нашей стране этот день стал отмечаться как День космонавтики, который отмечается и по сей день. 
В в эти памятные дни, во время традиционного для нашей школы фестиваля, учащиеся делают рисунки, модели ракет, пишут стихотворения, разучивают и исполняют песни о Космосе. Кроме того, в эту «Звёздную неделю»  ученики оформили выставку собственных поделок в кабинете астрономии.  
Не обошлось и без «сладкого» — были изготовлены: «Космический торт», «Блинная ракета» и «Звездное печенье». А 10 класс подготовил и провел урок-конференцию «12 апреля — День Космонавтики».
День космонавтики — отмечаемая сначала в СССР, а после в России и других странах постсоветского пространства 12 апреля дата, установленная в ознаменование первого полёта человека в космос. А 7 апреля 2011 года на специальном пленарном заседании Генеральной Ассамблеи ООН была принята резолюция, официально провозгласившая 12 апреля Международным днём полёта человека в космос. Соавторами резолюции стали более чем 60 государств.
Легендарный первый полёт человека в космос — великое событие не только для СССР и его правопреемницы России, но и для всего мира. В этом раунде космической гонки СССР безоговорочно выиграл у своего главного конкурента — США и этот подвиг навсегда вписан в книгу покорения космоса — Мы Стали Первыми! 

DSC06835.JPG

IMG-20220422-WA0001.jpg

IMG-20220422-WA0029.jpg


Смотреть все новости ⟹
  • У вас возникли вопросы?
    Мы с удовольствием ответим!

Загрузка сообщений...