Выставка «Народные промыслы как жемчужина в ожерелье России»

2022 год объявлен в России годом народного искусства и нематериального культурного наследия народов РФ. Согласно документу, Год культурного наследия народов России проводится "в целях популяризации народного искусства, сохранения культурных традиций, памятников истории и культуры, этнокультурного многообразия, культурной самобытности всех народов и этнических общностей РФ".

В ГБОУ «ЦСиО «МЭШ» Москомспорта были организованы мероприятия, посвященные Году культурного наследия народов России.

На уроках изобразительного искусства ребятами 5-х и 6-х классов была создана музейная выставка: «Народные промыслы как жемчужина в ожерелье России». Обучающиеся познакомились с предметами народного творчества, исконно русскими сувенирами: матрешками, музыкальными инструментами, деревянными ложками, кружевом, рушниками, самоваром, шкатулками, изделиями гжельской и хохломской росписи, а также предметами домашнего обихода из бересты и фарфора. Для выставки был изготовлен макет русской печи- главного оберега семейного очага. Изделия русских промыслов выражают неповторимость русской традиционной культуры.

На уроках технологии ребята 7-х классов подготовили сообщения о традициях, обрядах и обычаях народов России, а также была представлена карта достопримечательностей России, включающая объекты, вошедшие в список Всемирного наследия ЮНЕСКО. На уроках истории ребята с 5 по 8 классы познакомились с историей возникновения народов России.

Проведенные мероприятия познакомили учащихся с народным творчеством, обогатили их творческую фантазию, способствовали воспитанию национального самосознания и патриотических чувств, уважению к народным традициям.

                                                  20220321_092901.jpg

20220321_092916.jpg

20220321_092912.jpg



Смотреть все новости ⟹
  • У вас возникли вопросы?
    Мы с удовольствием ответим!

Загрузка сообщений...