МАРИНА ЦВЕТАЕВА

МАРИНА ЦВЕТАЕВА

   8 октября 2022 года исполнилось 130 лет со дня рождения талантливой русской поэтессы 20 века, яркой представительницы поэзии Серебряного века – Марины Ивановны Цветаевой.

Свои первые стихи Марина начала сочинять в возрасте 6 лет, причём не только на русском, но и на французском и немецком языках. В 16 она выпустила первый сборник лирики, привлёкший внимание знаменитых поэтов: Валерия Брюсова, Максимилиана Волошина и Николая Гумилёва. Литературный мир наблюдал становление большого поэта.

В 1917 году после Февральской буржуазной и последовавшей за ней Октябрьской социалистической революций общество раскололось на несколько непримиримых лагерей, началась гражданская война. Все, что было когда-то родным, по сути разделилось на две половины – стало красным и белым, и она так и не смогла смириться с этим расколом. В 1922 ей удалось добиться разрешения на отъезд за границу.

В гражданскую войну Цветаева больше сочувствовала белогвардейцам и посвятила им несколько стихотворений. Это послужило последующему неприятию Марины Ивановны в молодом советском государстве. Она, хоть и получила разрешение вернуться, не имела возможности работать профессиональным литератором.

О жизни Марины Цветаевой, поэта, прозаика и драматурга, долгое время умалчивалось, её творчество словно было забыто. Но Цветаева была уверена, что её стихам, «как драгоценным винам, настанет свой черед». Спустя время, имя поэта было реабилитировано. Сейчас в школьной программе по литературе изучаются лучшие стихотворения Марины Цветаевой, посвященные русской природе, Родине, любви, поэтическому творчеству.

DSC07806.JPG

DSC07827.JPG

DSC07838.JPG

DSC07976.JPG



Смотреть все новости ⟹
  • У вас возникли вопросы?
    Мы с удовольствием ответим!

Загрузка сообщений...