ГЕРОИ ЗЕМЛИ РУССКОЙ

В ГБОУ «ЦСиО «МЭШ» Москомспорта прошли классные часы, главной темой которых стали беседы о героях земли русской.

 

У каждого народа есть славные воинские победы во имя Отечества и свои герои, которые подвигами прославили и прославляют родную землю, защищают её границы. Они становятся частью коллективной памяти народа, они тщательно сберегаемы в наших мифах и легендах. Коллективная память о прошлом красит события и даты чёрной и белой краской, отсекая всё маловажное и незначительное. История всегда оставляет одну простую идею большого человеческого поступка. В нашей памяти герои чисты сердцем и помыслами, они самоотверженны и живут для общего блага. Мы с благодарностью храним память о героях России веками.

 

Идея — это крайне важно. Каждый раз перед крушением нашего государства мы теряли идею. Когда идею мы обретали, то находили силы поднять страну из самой глубокой пропасти. Мы прогоняли врага из под стен Москвы и нас невозможно было победить. Идея для нас — определяющий фактор, который категорически важнее того, сколько чугуна выплавляют заводы и сколько снарядов производят фабрики. С идеей мы вновь слышим зов забытых предков. А, значит, чтобы не случилось, мы победим.

 

Вспомним героев земли русской и их победы, которые принесли мировую славу России. Их имена – пример мужества, стойкости, воинской доблести и истинного патриотизма. Нет возможности перечислить их всех, но постараемся вспомнить тех, кто оставил наиболее значимый след в истории нашего государства.

 

— Дмитрий Иванович Донской, Великий князь Московский, победитель Куликовской битвы;

— Александр Невский, Великий князь Владимирский, победитель битвы на Неве и в Ледовом побоище;

— Александр Васильевич Суворов Выдающийся русский полководец не проигравший ни одного сражения в своей жизни;

— Михаил Илларионович Кутузов Великий русский полководец, государственный деятель и дипломат, победитель Отечественной войны 1812 года;

— Георгий Константинович Жуков Советский полководец и государственный деятель, Маршал Советского Союза, маршал Победы в Великой Отечественной войне 1941-1945 гг.

 

За героические подвиги в Великой Отечественной войне звания Героя Советского Союза удостоены свыше 11 тыс. человек (часть – посмертно), из них 104 – дважды, трое – трижды .

 

Наши герои сегодня — солдаты и офицеры вооружённых сил России, которые в ходе специальной военной операции на Украине проявляют мужество и героизм, отстаивая интересы Отечества. Россия — страна богатейших традиций военных побед. И подвиги новых героев тоже войдут в Большую книгу человеческого подвига и уважения к своему Отечеству, а значит традиция не прервётся никогда. Герои живут среди нас, их много и рассказать обо всех невозможно в рамках школьного урока, но опробуем рассказать хотя бы о некоторых.

 

Сергей Кузьминчук трое суток удерживал переправу со своим  батальоном против кратно превосходящих сил противника.

Александр Белоглазов под миномётным обстрелом сумел разминировать мост, чем обеспечил выход своих бойцов из под артиллерийского обстрела.

Кристина Ким вынесла с поля боя 12 десантников. Подвиг Кристины и других русских медсестёр стоит в одном ряду с подвигами медсестёр Великой Отечественной войны.

Мы помним!

Мы знаем!

Мы гордимся!

IMG_1783.jpg

IMG_1791.jpg

Screen Shot 2022-09-06 at 19.31.33.png

 



Смотреть все новости ⟹
  • У вас возникли вопросы?
    Мы с удовольствием ответим!

Загрузка сообщений...