ДЕНЬ НАРОДНОГО ЕДИНСТВА

4 ноября (22 октября по старому стилю) 1612 года народное ополчение во главе с земским старостой Кузьмой Мининым и князем Дмитрием Пожарским после долгой осады и кровопролитных боёв освободило московский Кремль и Москву от польских оккупантов, чем положили конец иностранной интервенции и спасли Российское царство от гибели и распада.

 

Смута — тяжелейшая трагедия для Руси, ознаменованная голодом, гражданской войной, самозванцами на престоле, семибоярщиной и польско-шведской интервенцией. Боярские кланы делили страну. Поляки заняли златоглавый Кремль. На государство обрушился упадок, голод и разорение. Народ остро нуждался в крепком национальном лидере. 

 

И земля дала России новых героев, государственников, руководителей. Сначала войска Михаила Скопина-Шуйского, а затем ополчения Козьмы Минина и князя Дмитрия Пожарского наносят серию поражений оккупантам. К 1618 году они окончательно освобождают территорию страны.

 

С изгнанием поляков из Кремля подошёл к финалу долгий период Смутного времени в России, продолжавшийся с 1598 года по 1613 (некоторые локальные сражения происходили вплоть до 1618 года).

 

В освобождении страны участвовали не только русские войска и русское народное ополчение, собранное на народные деньги, активное участие в сражениях принимали народы Поволжья и народы степной зоны — татары и башкиры, сохранившие в период упадка верность присяге, которую они давали ещё Ивану Грозному. 

 

Таким образом, 4 ноября 1612 года был продемонстрирован образец героизма и сплоченности всего народа вне зависимости от происхождения, вероисповедания и положения в обществе. Поэтому этот праздник заслуженно носит название государственного праздника — День народного единства. 


503910_original 2.png



Смотреть все новости ⟹
  • У вас возникли вопросы?
    Мы с удовольствием ответим!

Загрузка сообщений...